Ураган Гилберт часть 2

Гилберт-2В городе 70% зданий превратилось в руины или получило серьезные повреждения, несовместимые с дальнейшим проживанием в них. Гилберт практически полностью прекратил всякую связь острова с остальным миром. Для Ямайки произошедшее стало значительным бедствием.

Но и после этого Гилберт не собирался останавливаться и, подкрепившись энергией от теплых вод Карибского моря, стал усиливаться. США и СССР (с территории Кубы) посылали самолеты для изучения урагана. Больше всего специалистов удивило очень низкое давление в центре вихря, что означало его беспримерную силу. Еще одной специфической чертой оказался чрезвычайно малый диаметр глаза бури — примерно 13 км, тогда как обычно он достигает 40 км.

По этому параметру атмосферный феномен был больше похож на смерч, что и объясняло столь высокую скорость движения воздуха внутри.

13 сентября Гилберт легонько коснулся южной части Каймановых островов, повалил там деревья и вывел из строя электрические и телефонные сети; затем направился прямиком на полуостров Юкатан.
14 сентября Гилберт, грозно размахивая воздушными «руками» со скоростью до 350 км/ч, выбрался на берег, поднимая за собой 7-метровые волны, и обнаружил, что прибрежные районы пусты,— заблаговременно 20000 человек, в большинстве своем американских туристов, эвакуировали.

Ежегодно в Соединенных Штатах Америки наблюдаются порядка 1000 случаев появления смерей. В среднем от них погибают 70—80 человек и получают травмы различной степени тяжести более 1400 человек. Смерчи, или торнадо, способны образоваться в любое время и в любом месте. Южная часть страны чаще страдает от них весной, а северная — летом.

Гилберту это явно не понравилось, поскольку он с удвоенной яростью стал скидывать крыши с домов, выкорчевывать деревья, рушить постройки. Проделав на полуострове коридор длиной примерно 150 км, он уничтожил банановые пальмы, одним дуновением ветерка развалил хижины и сравнял с землей деревушки, не испугавшись даже расположенных рядом мрачных развалин сооружений древних индейцев майя.

Продолжить чтение записи Ураган Гилберт часть 3

Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>