Землетрясение в Италии часть 2

Италия-2Судя по написанному в поэме, Гомер привел отважных аргонавтов к берегам Италии как раз к моменту землетрясения. Автор повествует, что Одиссея и его путников сначала поразила ужасная Харибда, жадно поглощавшая море, а потом исторгнувшая из себя воду, которая кипела и бурлила, как в котле. Скорее всего, так и было: при землетрясении соответствующей силы в проливе около его западного берега взвивалась кверху и глубоко опадала огромная стена воды.

Вскоре дала о себе знать и яростная Сцилла — Одиссей только успел увидеть, как она уносит его товарищей, проглатывая перед входом в пещеру. Чудом выживший царь Итаки признался, что «страшное тут я очами узрел, и страшней ничего мне зреть никогда в продолжение странствий моих не случалось».

Пока Одиссей предается скорби, перенесемся в начало XX в. и вспомним 2-е Мессинское землетрясение, благо сведений о нем сохранилось куда больше. Для Италии оно стало одним из самых разрушительных: огромное количество жертв (как правило, называют цифры 60000—100000 человек, но по другим оценкам, число жертв достигало 200000 человек — в двух крупных городах на берегу материковой Италии погибла почти половина жителей), несколько уничтоженных населенных пунктов (города Мессина
и Реджио-де-Калабрия), а также десятки пострадавших в разной степени поселков, колоссальный материальный ущерб.

28 декабря 1908 г. примерно в 5.30 по местному времени Южную Италию опять сокрушила неумолимая стихия. Сила землетрясения доходила до 7,5 магаитуды, а интенсивность составляла 10—11 баллов. Мнения насчет расположения эпицентра расходятся, но наиболее распространенная версия помещает его на дно Мессинского залива, тогда как очаг (гипоцентр) располагался в Земле на глубине приблизительно 10 км.

Таковы характеристики в общих чертах. По поводу конкретики единой точки зрения нет до сих пор. Хотя за столетие собрано много различных фактов, свидетельств, показаний приборов. Между тем это землетрясение по-своему знаменательно, поскольку редко когда удается найти явные параллели физических явлений с древними художественными описаниями аналогичных событий и проверить их, применяя методы геологии и геофизики.

Продолжить чтение записи Землетрясение в Италии часть 3

Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>