Землетрясение в Италии часть 6

Италия-6Другой офицер вспоминал, что ему показалось, будто гора-волна и гора-земля сближаются между собой, причем земля бросила ничтожные людские строения навстречу волне, на гребне которой плыли сорванные с якорей корабли. Вскоре волна захлестнула недоразрушенный землетрясением город и стерла с лица Земли оставшееся. А отползая назад в свое убежище, прихватила с собой веб, что попалось на пути: людей, здания, бытовые предметы, деревья.

По описаниям было понятно, что Мессинское землетрясение породило классическое цунами, которое после подземных толчков обрушилось на побережье несколькими волнами, набегавшими друг за другом через 15—30 мин. Волны высотой до 3 м проникли на 100 м в глубь суши.

На восточном берегу (материковая Италия) волна ударилась в мост, а тот, не выдержав яростного напора, обрушился на пришвартованные к причалу суда. Немного поодаль вода залила протестантское кладбище, унесла большие глыбы камней и сторожку вместе со спящими в ней людьми. В порту волна вывернула из защитного ограждения и сместила камень весом 20 т. Высота волн на этом берегу достигала почти 12 м. И они проникли в глубь суши на 500 м. Разница в высоте волн говорит о том, что очаг землетрясения находился ближе к восточному берегу.

Множество фактов заставляет поверить в то, что под водой произошли разрывы и серьезные смещения дна. По-другому нельзя объяснить, например, резкие вертикальные толчки, которые ощущались на судах в середине пролива, образование впадин, распространение цунами по направлению к берегу. Кроме того, в пользу тектонических смещений на дне пролива свидетельствуют подводные гул и грохот, «вскипание» моря, магнитные аномалии. Измерения показали, что некоторые части восточного побережья опустились на десятки сантиметров, а из-за локального оползания грунта — до 2 м. Ученые выяснили, что за 6 лет до землетрясения ранее поднимавшийся понемногу регион начал медленно опускаться, а в момент катаклизма снижение составило 0.7 м.

Продолжить чтение записи Землетрясение в Италии часть 7

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>