Землетрясение в Канто часть 2

Канто-2Очаг землетрясения находился не более чем в 100 км от Токио на дне Тихого океана. В течение двух суток произошло свыше 350 подземных толчков. Первые были самыми сильными, которые почти полностью разрушили экономические, политические и культурные центры страны, а также нанесли частичный ущерб нескольким городам поменьше.

Поезда сходили с рельсов, несколько сотен мостов были уничтожены. В населенных пунктах, расположенных на побережье, землетрясение уничтожило половину домов. Особенно досталось сооружениям, стоявшим на рыхлой почве из речных отложений. Сильнейший удар, встряхнувший залив Сагами и изменивший его глубину, вызвал цунами высотой до 12 м, которое обрушилось на побережье, смывая все попадающееся на пути.

Русский писатель Б. Пильняк после посещения Японии в конце 1920-х гг. замечал: «Весь японский быт упирается в землетрясения. Эти землетрясения освободили японский народ от зависимости перед вещью и убрали вещь: психология народа выкинула ее из своего обихода... Японская материальная культура трансформировалась в волю и организованные нервы японского народа».

Вкупе с подземными толчками разрушительными стали многочисленные пожары, с легкостью пожиравшие строения из дерева, фанеры и бумаги. Чтобы уничтожить такие дома, хватило нескольких часов. Ситуацию усугублял сильный ветер. Здания, возведенные на каменном фундаменте, пострадали меньше. Взять под контроль ситуацию с пожарами не получалось. В большинстве случаев пожарная техника вышла из строя, а там, где уцелела, не работал водопровод, поэтому локализация огня представляла определенные трудности.

Известны рассказы свидетелей происходившего в Иокогаме в тот ужасный день: «Сначала раздался подземный рев, потом почти сразу же начались следовавшие друг за другом толчки. В городе в одно мгновение обрушилась одна пятая часть всех зданий. Землетрясение случилось в полдень, когда в большинстве домов готовились к обеду. Почти тотчас во многих местах возникли пожары. Правда, вначале они были небольшими, локальными, но потом распространились, и справиться с ними было трудно, так
как все противопожарное оборудование было разрушено землетрясением».

Продолжить чтение записи Землетрясение в Канто часть 3

Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>